бесплатно по России 8 800 700-14-31

В данном разделе сайта мы публикуем ответы специалистов-экспертов на наиболее интересные и важные вопросы о противопожарной защите и применении лакокрасочных материалов.

Вы можете задать интересующий вас вопрос при помощи формы обратной связи. Ответы на наиболее интересные вопросы будут опубликованы на нашем сайте.

Вопросы и ответы

В статье 35 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» указан предел огнестойкости не менее 360 минут. В каких случаях нормами требуется такая высокая огнестойкость конструкций?

Согласно требованиям «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (приложения 21 и 23) предел огнестойкости конструкций в зданиях не превышает 120 минут, а противопожарных преград — 150 минут. В соответствии с требованиями п. 14 МГСН 4.19-2005 «Временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и изданий-комплексов в г. Москве» для высотных зданий более 100 м предел огнестойкости несущих конструкций должен составлять не менее 240 мин. В настоящее время строительных конструкций, к которым нормами предъявлялись бы требования по пределу огнестойкости 360 минут, нет.

В статье 89 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» даны определения эвакуационных и аварийных выходов. В каких случаях при проектировании в требуемое количество эвакуационных выходов  из здания можно включать аварийные выходы?

Здания и помещения должны обеспечиваться одним, двумя или более (при их рассредоточении по длине или площади) эвакуационными выходами. Проектирование аварийных выходов из зданий не связано с его населенностью (п. 6 ст. 89). Согласно же требованиям пп. 4.1.2, 4.1.4 и 4.2.8 СП 1.13130.2009 «Эвакуационные пути и выходы» аварийные выходы не должны учитываться при эвакуации в случае пожара и предусматриваются для повышения безопасности людей или их спасения.

Извесно, что раньше не допускалось проектирование путей эвакуации по крышам зданий. А как трактуется этот вопрос в нормах сейчас?

В действующем строительном законодательстве (п. 3 «г» ст. 89 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности») установлено, что к эвакуационным выходам из зданий относятся и выходы, которые ведут на эксплуатируемую кровлю или специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа (наружная, открытая, с уклоном 1:1).

В каком случае в проекте обязательно должен быть раздел пожарной безопасности?

Согласно требованиям п. 12 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации в составе проектной документации объекта капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, должен быть раздел с перечнем мероприятий по обеспечению его пожарной безопасности. Согласно п. 3 ст. 48 не требуется подготовка проектной документации для таких объектов жилищного строительства, как отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более трех, предназначенные для проживания одной семьи. 

В каких случаях наружные двери здания допускается открывать не по ходу эвакуации людей из него?

Наружные двери на выходах из зданий должны открываться по направлению выхода из них. Исключением из этого правила являются выходы на площадки лестниц 3-го типа (открытые наружные лестницы) и наружные двери зданий, расположенных в северной строительной климатической зоне (п. 4.2.6 СП 1.13130.2009).