Получение более эффективных огнестойких эпоксидных покрытий
02.09.2013
![Получение более эффективных огнестойких эпоксидных покрытий](/upload/iblock/eb7/130902a83a_photob.jpg)
Найден простой и эффективный способ изготовления огнестойких органо-неорганических гибридов, в основе которых лежит золь-гель процесс.
Ученые из Университета науки и технологии (Китай) снизили содержание оксида графита (ОГ) в огнестойкой матрице с помощью золь-гель процесса. В результате этого были получены органо-неорганические гибридные огнестойкие системы, содержащие расщепленный окисленный графит. Результаты исследования органо-неорганических огнестойких гибридов (ОС–ОГ) показали, что окисленный графит был предварительно распущен в огнестойкую систему, содержащую фосфор и кремний.
Коксовый остаток увеличился и Tg сместилась в сторону более высоких температур
Впоследствии исследователи ввели в системы эпоксидные смолы. Предварительное расщепление окисленного графита позволяет ему хорошо совмещаться с эпоксидными смолами, что подтверждено результатами термических исследований нанокомпозитов (ОС–ОГ/ЭП).
При введении 5% ОС–ОГ/ЭП достигается класс стойкости (VO) и L01 так же как и при 29,5% антипирена. Коксовые остатки нанокомпозитов ОС–ОГ/ЭП в воздушной среде и в атмосфере азота значительно увеличились. Кроме того, значение пиковой скорости тепловыделения такой системы значительно уменьшилось — на 35%, а температура стеклования композитов сместилась в сторону более высоких величин по сравнению с обычной ЭП.
Результаты показывают более высокую эффективность огнестойкости
Стратегия огнестойкости ОС–ОГ объединяет стратегии конденсированной и газовой фазы, таких как техника нанокомпозитов, синергизм систем фосфор–кремний в конденсированной фазе, DOPO огнестойкости систем в газовой фазе. Кроме того, огнестойкие композиции, содержащие расщепленный графен (ОС–ОГ), полученный по новому методу синтеза органо-неорганических гибридов замедлителей горения, повышают эффективность замедления горения.
EC Newsletter
Изображение вверху: © Andrejs Pidjass / Фотобанк Лори