бесплатно по России 8 800 700-14-31
КАТАЛОГ
Справочник

Специальные предложения
на фирменные материалы
«ИНФРАХИМ-АНТИКОР»®

Негорючие обои и ткани

Негорючие стекловолокнистые обои

Стекловолокнистые обои — современные огнезащитные материалы нового поколения. Негорючие обои из стекловолокна являются экологически чистым природным продуктом.

Стекловолокнистую нить изготавливают из природного сырья: кварцевого песка, и ткут стекловолокнистые обои. Покрытия для стен, изготовленные таким образом, имеют исключительные качества. Стеклообои применяются в современной отделке стен офисов, коридоров общественных зданий, помещений банков, магазинов.

Отличительные свойства стеклообоев: 

  • Обои экологически чисты, удобны в работе, не абсорбируют пены, их можно мыть.
  • Отлично воспринимают усилия деформации в стенах, например, от сухой штукатурки.
  • Используя в швах специальную самоклеющуюся ленту при покраске, можно полностью исключить видимость швов.
  • Обои выпускаются белыми и цветными, отличаются плотностью, прочностью, фактурой и рисунком.

Основу стекловолокнистых обоев составляют стекловолокнистые нити. Эти обои бывают двухслойными (слой стекловолокна спрессован с бумажной подложкой) и однослойными, с гладкой или рифленой поверхностью. Однако этот рисунок образован не тиснением, а соткан при получении полотна.

После оклейки стекловолокнистые обои окрашивают латексными, водоэмульсионными или акриловыми красками. В результате получается долговечное и износостойкое покрытие, выдерживающее частое мытье со щеткой, которое можно перекрашивать до 10 раз.

За рубежом стекловолокнистые обои используют уже около 50 лет, но российскому рынку строительных материалов подобный отделочный материал известен не такое давно, не более 10 лет. Технология производства данного материала заключается в следующем: основу обоев, состоящую из волокон специального стекла, обрабатывают при температуре около 1200 градусов по Цельсию, а затем формуют в пряжу и ткут. В результате получается тканое полотно с различным рисунком. Используя стеклообои для отделки зданий старой постройки, можно достигнуть структурной и цветовой унификации поверхностей и придать помещениям современный вид.

Сырьем для изготовления стекловолокнистых обоев являются минеральные экологически чистые материалы: кварцевый песок, сода, доломит, которые не выделяют в воздух токсичных веществ и не вызывают аллергии. Также к положительным свойствам данных обоев относятся следующие:

  • огнестойкость;
  • паропроницаемость;
  • водонепроницаемость;
  • щелоче- и кислотостойкость.

Стекловолокнистые обои можно наклеивать на очищенные от пыли и других загрязнений бетонные и кирпичные поверхности, гипсокартон, ДСП, ДВП, а также на деревянные и металлические основания. Структурная поверхность стеклообоев помогает замаскировать небольшие дефекты стен, трещины и швы между панелями.

Негорючие ткани

Огнезащита ткани — процесс крайне важный в повседневной жизни, т. к. необработанные огнезащитными составами (растворами) ткани очень подвержены возгоранию, тлению и дальнейшему распостранению огня в помещении.

В настоящее время очень широко используются трудновозгораемые (т. е. пожаробезопасные) ткани, сотканные из специальных волокон. Эти волокна представляют собой модифицированный полиэфир, трудновоспламеняемость которого обусловлено молекулярной структурой материала. Поэтому ткани из этого волокна постоянно сохраняют свои пожаробезопасные свойства в процессе многолетней эксплуатации, несмотря на многократные стирки, чистки, усиленные нагрузки и т. д.

Современные ткацкие технологии позволяют создавать из таких волокон весь спектр портьерных и обивочных тканей — от тончайших вуалей, до плотных велюров и флоков. Поэтому дизайнеры сейчас имеют множество различных видов тканей, используя которые можно декорировать интерьеры любой сложности и в любом стиле. Ткани из таких волокон чрезвычайно светостойки, гигиеничны, не вызываю аллергии и не содержат вредных веществ.

Где чаще всего применяются негорючие ткани? Прежде всего, это общественные помещения — больницы и дома престарелых, детские сады и школы, театры и концертные залы, кафе и рестораны, гостиницы и казино. Широко используются эти ткани в отделке интерьеров в транспорте: кресла и отделка салонов автобусов и автомобилей, в самолетах и железнодорожных вагонах.

Думаем, что никто не будет против, если в интерьере жилого дома будут присутствовать трудновозгораемые предметы. Тем более, выбор таких тканей велик: от гардин и мебельной обивки до постельного белья.

Неоспоримые преимущества негорючих тканей:

  • Большой ассортимент тканей, широкие возможности их применения: тканевые шторы, тюль, постельные принадлежности, скручивающиеся матерчатые жалюзи, вертикальные жалюзи, оконные и балконные маркизы, передвижные ширмы для помещений, мебельные ткани, ткани для обтяжки стен;
  • Ткани, за которыми легко ухаживать, не мнутся, сохраняют свою форму и размеры;
  • Короткий цикл стирки тканей при низких температурах обеспечивает экономию воды, моющих средств и электроэнергии;
  • Ткани устойчивы к действию любых дезинфекционных средств;
  • Ткани обладают сочными цветами и светостойкостью;
  • Ткани имеют высокую устойчивость на истирание;
  • Мебельные ткани исключительно комфортны вследствие отличной воздухопроницаемости;
  • Трудновоспламеняемые волокна и нити не вызывают аллергии и не содержат вредных для здоровья веществ.
  • Ткани не подвержены гниению и плесени;
  • Огнезащитные свойства достигаются за счет химической модификации молекул полиэфира, на которые не влияют ни долгий срок службы, ни частая стирка, ни естественное старение материала;
  • Огнезащитные свойства сохраняются в тканях всегда без дополнительной их обработки специальными средствами;
  • В случае пожара на тканях не возникает тления, дым образуется в очень малых количествах;
  • Постоянный контроль качества уже имеющихся и процедура допуска новых марок тканей в продажу гарантируют надежность и безопасности их использования;
  • Все марки продукции имеют проверочные сертификаты;
  • Одинаково высокий уровень качества продукции обеспечивается непрерывной проверкой ее качества в процессе производства;
  • Ткани находят применение не только в помещениях офисного или коммерческого назначения, они идеально подходят для применения в частной или домашней сфере.

Материалы для обработки тканей

На сегодняшний день наиболее перспективными и доступными огнезащитными пропитками для тканей и ковровых покрытий могут считаться огнестойкие биопирены торговой марки «Нортекс»:

  • «Нортекс-КП» — применяется для огнезащитной и антисептической обработки синтетических и полушерстяных ковровых изделий;
  • «Нортекс-С» — применяется для защиты от огня и повышения антисептических свойств смесовых тканей;
  • «Нортекс-Х» — применяется для защиты от огня и повышения антисептических свойств хлопчатобумажных тканей, а также для пропитки картона и бумаги;
  • «Нортекс-Ш» — применяется для защиты от огня и повышения антисептических свойств шерстяных, полушерстяных тканей.

На рынке огнезащиты существуют также другие виды противопожарных пропиточных составов, в том числе наносимых на тканные изделия методом распыления с помощью пульверизатора.


Далее →

← В предыдущий раздел

← К началу статьи

В справочник